Мой сын живёт с девушкой 2 года,на работе у него случился роман с сотрудницей которая на 12 лет его старше ,помогите советом - вопрос №1471439

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
вы не можете изменить вашего сына или его выбор, вы можете повлиять на себя или создать условия при которых выбор измениться если это связано было с вами, таким образом пока у него не будет проблем решать он также ничего не будет, а когда проблемы возникнуть их решать люди бояться… и не хотят…
Если он вам доверяет близко предупредите о последствиях… но так как бы это не прям про него, а про кого то другого, но похожего про него… лучше если разрешить ситуацию исходя из того, что есть суть такого выбора...
При этом первичная ваша проблема которая угрожает вашему благополучию это страх что судьба близкого человека под угрозой, но чего он ещё не осознаёт… о сколько подобный историй… как жалко что мужики делают одно и тоже..
возможно что это как весы  но держаться на нитке  где перетянет но когда совсем перетянет нитка отрывается и что либо уже не взвешивать...  просто говоря тебе это не надо — это будет раздражать… в данном случае для переосмысления вам можно использовать когнитивную психологию в беседе с сыном для переосмысления   и помните ваша задача не переубедить… а переосмыслить… при этом лучше переосмысливается с позиции стороннего наблюдателя  да как будто со стороны смотрите на это всё и переосмыслите вначале сами, а затем беседуйте с сыном…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Мария!
Советовать можно многое, но хотелось бы знать, сын -то нуждается в этих советах?
Мальчик взрослый и вполне может сам решить, как ему жить дальше.
Насколько серьезен роман с сотрудницей? Есть ли у них планы продолжать его в другом качестве.
Объективно женщина, которая старше на 12 лет комфортнее для совместного проживания, опытнее, мудрее, чем сверстница.
Но какие отношения у сына с девушкой мы тоже не знаем.
Поэтому какой тут можно дать совет?
Пусть слушает свое сердце и поступает как считает нужным. Разница в возрасте не играет никакой роли вообще.
Удачного выбора Вашему сыну!
Здравствуйте, Мария. Ваше желание помочь сыну вполне понятно, но поймите и то, что он взрослый человек и сам должен разбираться в своих делах.  Ваше же вмешательство в его жизнь может вызвать у него совсем не те эмоции, которые хотелось бы вам и вместо того, чтобы последовать вашему совету, он может сделать с точностью наоборот. Разрешите ситуации случиться самой собой. Ваш сын сам придет к необходимым выводам. С вашей же стороны вы можете только исподволь наталкивать его на мысль: какие последствия могут быть у этих отношений? как он видит свое будущее? Посоветуйте ему обдумать, что он найдет, а что потеряет и в том и в другом случае. Т.е., постарайтесь его только наталкивать на размышления, но ни в коем случае не читать нотаций и не взывать к его совести и порядочности. Удачи вам!
Добрый день!
Вам нужно уточнить некоторые моменты, чтобы был понятен запрос.
Во-первых, кому именно нужен совет и в чем?
Во-вторых, любовный треугольник — это проблема ваша или вашего сына (или его девушки)?
Если сына, дайте ему адрес этого сайта, здесь найдется много квалифицированных специалистов (в том числе и мужчин), с которыми ему будет легко пообщаться.
Если эта проблема ваша, что обозначьте СВОИ вопросы?
Изменить поведение сына (манипуляции) вы не можете, поскольку он взрослый человек и сам несет ответственность за свою жизнь. Он должен сам захотеть выбраться из создавшейся ситуации.
Если роман сына вызывает у вас какие-то личные переживания, то вам нужно работать с этими переживаниями, поскольку сын — самостоятельная, независимая единица, и у него могут быть свои чувства. Он имеет право на них. И он должен иметь СВОИ, а не ваши общие, поскольку вы — ни одно целое. Возможно, вопрос в том, что эмоционально вы еще не отделились от сына, живете его событиями, его жизнью?
Вам стоит обратиться к психологу лично и описать, в чем вы видите драму? В том, что сын оказался в любовном треугольнике или в том, что женщина его старше на 12 лет?
Или вы заняли позицию девушки, с которой проживает ваш сын, хотите ее поддержать? Тогда дайте адрес сайта этой девушке, ведь она — часть любовного треугольника
Здравствуйте, Мария!
Я так понимаю, что отношения сына с его сотрудницей тревожат не вашего сына, а непосредственно вас и его бывшую девушку. Именно вы просите совета, как вам поступить, как на это реагировать, а, возможно и наладить отношения с сыном.
Мария, вы мудро поступали, не вмешиваясь в его предыдущие отношения, что же изменилось теперь? Вероятно, вас смущает то, что женщина замужняя, у нее есть ребенок, не такую невестку вы себя представляли. Это не должно вас смущать, жизнь — очень непредсказуемая и никаких гарантий не дает… нет гарантий, что он был бы счастлив в браке со своей девушкой- вероятно, сильной любви там не было… Так же нет гарантий, что он не будет счастлив с этой женщиной…
Он взрослый мужчина, позвольте ему почувствовать себя именно таким, пусть опирается на свои чувства, именно так вы успокоитесь и наладите с ним отношения.
Чего я вам искренне желаю!
Удачи!
Здравствуйте, Мария. Наверняка в отношениях вашего сына с его девушкой не все так гладко, если случился роман с сотрудницей. Вероятно вашего сына привлекают более зрелые женщины в плане жизненного опыта, мудрости и общения. Ваше беспокойство понятно, но это личное дело вашего сына и его девушки и пусть они самостоятельно преодолеют это испытание их отношений на прочность и вам придется несмотря на то, что вы хотите принять выбор вашего сына. Любое ваше вмешательство ваш сын будет воспринимать негативно, ведь он еще не прекратил отношения со своей девушкой и следовательно не афиширует свою новую связь. И как бы вы не сочувствовали его девушке ваш сын имеет право на свой опыт отношений, это даст ему возможность понять, какой он хочет видеть свою спутницу жизни. Отпустите ситуацию и сын вам за это будет только благодарен. Ведь вы будете продолжать любить его независимо от того, оправдает он ваши ожидания или нет. Мудрости вам, Мария! А мудрость у вас есть, ведь вы решили посоветоваться, чтобы не наломать дров. Удачи вам!
Здравствуйте, Мария! Моя рекомендация — не становитесь арбитром в этих отношениях, поскольку здесь нет «объективной правды», а есть только чувства вашего сына и его жизненный путь. Поскольку у Вас близкие отношения с сыном, он очень нуждается в вашей поддержке. Конечно, поддержку легче давать, когда он делает все «правильно». Но если он даже и запутался, Вы не должны его бросать или не дай бог осуждать, наоборот, дайте ему понять, что и в радости и в сложных жизненных ситуациях Вы всегда будете рядом с ним. Может ему кажется, что его отношения с девушкой себя исчерпали и он намеревается с ней расстаться. Ему сложно пока принять окончательное решение, но со временем он это сделает и тогда, не зависимо от того, каким будет этот выбор, напряжение уляжется и жизнь и его и ваша наладится. Просто живите дальше, поддерживайте теплые отношения с ним и попробуйте просто принять его позицию. Он со временем будет Вам благодарен за это.
Всего Вам доброго!
Мария, если вы беспокоитесь за сына, то так и скажите ему. И что вам будет спокойнее, если он хоть раз встретится с психологом и они поговорят о том, насколько сейчас ситуация нормальная. Мало ли что. Но решение что-то менять, или оставить всё как есть может принять только он.