Амстердам

Доброго дня! 30 января прошлого года я взяла кредит в альфа-банке. 18 февраля, предварительно уточнив сумму для досрочного полного погашения я внесла названную сумму, даже чуть больше, через банкомат - вопрос №1472065

на свой кредитный счет, с целью досрочно погасить кредит. В банкомате при внесенни средств указывала досрочное погашение. В апреле этого года мне пришла смс что на моем счету есть сумма, но она недостаточна для очередного платежа и мне необходимо довнести средства. Я отправилась в банк выяснить что происходит, там подтвердили что кредит не погашен и написали от моего имени претензию. А вот по телефону горячей линии мне еще сообщили что внося деньги через банкомат по номеру счета ( не по карте) погасить досрочно можно только в дату списания т.е. 28 февраля и получается что я внесла недостаточную сумму для досрочного погашения, т.к. На 18 февраля сумма к погашению меньше чем 28.02. В кредитном договоре не указаны подобные нюансы, о не возможности полностью погасить долг ранее даты списания не имея карты банка. Есть ли шансы добиться восстановления справедливости и закрытия моего кредита февралем прошлого года?
2 ответа

Ответы

Это возможно если действительно не прописано в договоре и сохранился чек где указано о досрочном погашении. Но в судебном прядке.

Buh

В договоре как правило есть фраза о том, что заемщик ознакомлен, полностью согласен и присоединяется к Правилам кредитования, в которых может быть описана ситуация, озвученная в вопросе. Кроме того, в силу системного толкования абзаца второго пункта 2 статьи 810 и пункта 2 статьи 819 ГК РФ сумма кредита, предоставленного под проценты должнику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена должником-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором может быть установлен более короткий срок уведомления кредитора о намерении должника возвратить денежные средства досрочно.

Если у Вас осталось доказательство факта уведомления кредитора о досрочном погашении и Вы сможете в суде подтвердить данный факт, то уплаченная Вами сумма может быть зачтена в счет досрочного погашения кредитной задолженности. И, соглашусь, что сделать это можно будет скорее всего в судебном порядке. Останется только разница в набежавших процентах за период с 18 до 28 февраля, которые и нужно будет погасить.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh