Как не боятся начальства и добиваться своего? - вопрос №1472257

Здравствуйте,
Громкий заголовок с вопросом конечно)
Но всё-же как можно быть перед начальством более активным, стараться высказывать мнения, предложения и т.п. и не откладывать до «лучших» времён? Действовать во время?
Проблема начала навязываться уже через год после устройства на мою первую работу (мне 20). По-началу конечно было не до этого.
Но теперь стал замечать, что даже имея какую-то задумку (нужную) для начальства, просто боюсь её высказывать, в итоге её додумывает кто-то другой, либо вообще идея проходит мимо. Иногда даже спрашивать боюсь.
От родителей увы не получил такого полезного качества, они тоже стараются начальство обходить стороной и делают себя ещё ниже перед ним. При попытке спросить: почему не позвонил\а, не предложил\а, не высказал\а мнение — обычный ответ «Сам так умеешь?». Глупо конечно, всё как замкнутый круг.
С кем я работаю в большинстве случаев такие-же, менталитет он везде. Выпендриваться друг перед другом только умеют.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

необходимо понимать что вы и начальство абсолютно равные люди. это вытекает из законодательства и из общепринятых моральных норм то есть начальник человек занимающий более высокую должность по отношению к вам в том смысле что в пределах трудовых отношений вы обязаны ему подчиняться но не более того. никакого рабства раболепства и прочего. начальники такие же люди как и вы только в силу ответственности они не могут распылять свое внимание на всех подряд а только на тех кто полезен для рабочего процесса и в этой ситуации вам при наличии качественной и интересной идеи  нужно ее и озвучивать. только суть ничего лишнего и это вы сможете а дальше репутация и будет легче. без  риска никогда ничего не добиться карьерного роста если вы его конечно планируете
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый!
Ваш страх иррационален.
Вас за высказанное предложение (идею) начальник уволит? побьет? убьет?
Скорее всего похвалит. Не факт, что он эту идею будет реализовывать, но Вашу активность заметит.
Так что бояться нечего и молчать тоже не надо.
Действуйте!
Удачи!
Здравствуйте. Страх надо преодолеть 1 раз, после этого он свою силу теряет. Для этого надо:
1) знать, для чего вы собираетесь это делать, что будет, если сделаете, и что, если не сделаете
2) набраться смелости и уверенности (есть методики)
3) представить мысленно весь процесс будущего разговора
4) решить, когда вы это сделаете
5) сделать
6) похвалить себя и поздравить!
Здравствуйте! Можно начать с того, чтобы письменно оформлять свои идеи для начальства в виде письма или напечатанного проекта с сопровождающими графиками, рисунками и т.п. Так У Вас снизиться тревога, поскольку не надо будет сходу что-то говорить и будет время на формулировку и продумывание деталей предложения. Вы могли бы отсылать свои идеи по почте или распечатывать и предлагать руководителю ознакомиться в свободное время.
А далее, может Вы самостоятельно осмелитесь и начнете высказывать идеи, или можете обратиться за дополнительной помощью к психологу, чтобы овладеть уверенным поведением.
Успехов Вам!
Здравствуйте!
Начну с высказывания Блока о том, что не Кто не рискует, тот очень рискует...
Поясню при чём тут риск… Боясь выступить перед начальством Вы допускаете, что Вас воспримут не так как бы Вам хотелось, а та идея, которую бы Вам хотелось донести не возымеет тот самый успех, который бы Вам хотелось сорвать… И лишь после того как Вы промолчали, и кто то из присутствующих высказался, а Вы понимаете, что этим находчивым парнем могли быть Вы и получили бы одобрительный взгляд со стороны руководства.Именно в эти моменты приходит мысль, что Всё — хватит молчать, пора действовать… Но каждый раз когда у Вас снова возникает возможность и идея, которая, как Вам кажется могла бы претендовать на реализацию, Вы пасуете… пасуете из — за того, что нет гарантии, что и в этот в раз она будет дельной и к месту. И с каждым разом, ввиду своего страха, Вы ощущаете недовольство собой.Но когда в итоге выясняется, что могли бы быть замечены, в хорошем смысле, становится уже поздно.И круг замыкается.

Присоединяюсь к ответам всех моих коллег — все они правы в своих рекомендациях.И здесь  я тоже чего то нового не скажу. Скажу лишь — действуйте. Страшно — тем более действуйте., Значит дело того стоит, значит обстановка серьёзная, значит если всё выгорит — сразу «выстрелите» в глазах начальства, а быть может и в карьере… Но в отношениях уж точно. И конечно, я не буду говорить, что всё и всегда у Вас будет к месту, но Вы хотя бы ПроЯвитесь, Заявите о себе! Что есть Вы, и Вы обращаетесь через свою Идею. И я понимаю, что высказываться — это риск, это безусловно ответственность! Гораздо спокойнее и комфортнее находиться в позиции стороннего слушателя, и ждать развития событий внутри, оставаясь при этом снаружи… Но здесь, расшифровывая слова великого классика, и кроется ещё больший риск. А именно:  так и  остаться незамеченным, так и не донести своих, может быть, безумных, но при этом, возможно, великих идей, так и кануть в беззвестность, не оставив после себя какого либо вклада и воспоминания, мучаясь и жалея, через года, от того, что тогда промолчал, а «твою» идею не побоялся произнести другой сотрудник.
Начните проЯвляться уже сейчас, Вы имеете полное право на это.

И уже хотя бы с того, что начните подписываться своим именем, с гордостью произнося его и представляясь им! Ведь с представления себя и начинается уважения себя, уважения своего права нести и говорить, то, что Вы думаете!

Успехов Вам в преодолении себя и успехов в делах!

с Уважением, Константин.
Доброе утро. Ваш вопрос «Как не боятся начальства и добиваться своего?»
Ответ. Для этого вам стоит. как минимум:
а) устранить первопричину проблему деформированные семейные установки, типа «подальше от начальства-поменьше проблем» («родителей… они тоже стараются начальство обходить стороной»)
б)начать формировать в себе новые и важные личностные качества, такие как инициативность, активность, креативность, смелость, уверенность в себе, решительность, чувство юмора и самоиронии, упорство, настойчивость и т.д.
в)освоить новые модели профессионального поведения и новые методы профессионального взаимодействия.
Прочитайте  статью "Подними уверенность в себе", вполне возможно, она вам поможет на первом этапе работы над собой)))   www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Задайте себе следующие вопросы:

а) Вы точно боитесь начальства? Или какой-то реакции начальства на ваши предложения, не той, что Вам хотелось бы?

б) не боитесь ли Вы упустить возможности, пребывая в состоянии страха и нерешительности, истратить впустую Ваш самый ценный и единственный невосполнимый ресурс — время?

Ответы на эти вопросы вызовут мыслительный процесс, который приведет Вас в нужном направлении.