Белгородская область

Добрый день! У нас такая ситуация… после смерти бабушки мы вступаем в наследство-мой папа и его сестра(ее дети). С отцовой долей все в... - вопрос №1472734

порядке, я написала заявление о вступлении в наследство, а вот сестра его-нет. Прошло уже 1,5 года, а она не подала заявление, идти к нотариусу вообще отказывается… нотариус говорит что в любом случае нужно ждать ее пока она придет и напишет заявление, но ведь прошло уже больше полгода… теперь что, нужно ждать пока она умрет, чтобы ее дети занялись этим?? Она никого не слушает и не хочет идти к нотариусу… И как в таком случае вообще быть? обращаться в суд, чтобы забрать свои 75%?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 1 статьи 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ (когда может быть выдача ранее указанного срока). В силу пункта 2 статьи 1157 ГК РФ «наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство». Все сроки, обозначенные в указанной норме, уже прошли. Соответственно оснований для того, чтобы не выдавать свидетельство о праве на наследство нет.

Однако нужно иметь в виду, совершал ли нерадивый наследник действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (например, вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства). Если да, то выдача свидетельства Вам на долю такого наследника неправомерна. Если же нет, то другой наследник становится полноценным собственником наследуемого имущества. Вам нужно получить отказ нотариуса на заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, который обжаловать в нотариальную палату и/или в суд, куда подать иск о признании за Вами права на наследство. Так что нотариус лукавит. Он имеет полное право выдать Вам свидетельство, а другой наследник вправе обжаловать, если суд посчитает пропуск срока вступления в наследство уважительными.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.