Курганская область

Здравствуйте. Подскажите - почему нельзя заключать с работником "договор на оказание услуг на предприятии", а не трудовой договор? Руководитель... - вопрос №1473030

считает, что в этом ничего страшного нет. Как аргументировать и донести до руководителя, почему это нельзя делать (какие санкции следуют)? Подскажите, пожалуйста, как сформулировать отказ в оформлении подобных договоров с работниками убедительно. Заранее благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, в соответствии с ч.3 ст. 5.27 КоАП РФ
" Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей."
В качестве бонусных неприятностей проверка трудинспекцией и ( или )прокуратурой по факту нарушения трудового законодательства .

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

      Он «экономит». Намного выгоднее  трудовые отношения прикрывать гражданско — правововыми, чтобы не платить зарплату, налоги, отчисления. Некоторые штукари ещё и микс делают из гражданских и трудовых договоров, потом сам чёрт ногу сломит, где зарплата, а где вознаграждение и пр.

Buh