Вологодская область

Удержание из зарплаты - вопрос №1473254

Добрый день! В нашей организации бухгалтер ошибочно переначислила зарплату, причем на такую сумму, что я теперь месяц или даже два буду без зарплаты, пока выплачиваю переначисление. Причем получилось это таким образом: в феврале у меня было совмещение и совместительство помимо основной работы, в марте — только основная работа. А зарплату за март просто скопировали за февраль(т.е. добавили совмещение и совместительство). Является ли это счетной ошибкой или нет, и обязана ли я возвращать излишне начисленную сумму?

Ответы

Здравствуйте, Александра. Нет, счетной ошибкой это не является и возвращать деньги вы не обязаны. Ответственность должна нести бухгалтер. Согласно п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, в частности, заработная плата и приравненные к ней платежи, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
Счетная ошибка — это арифметическая ошибка, а не ошибка при начислении зарплаты, то есть если бы вам вместо 25000 начислили 225000.
Помните, что все удержания с зарплаты производятся только на основании письменного приказа, с которым вас должны ознакомить.
В случае незаконного удержания — подключайте Трудовую инспекцию региона.

Buh