Киев

После смерти дяди (не женат и нету детей) папа стал единственным наследником, но в квартире была прописана моя сестра. В случае отказа папы от наследства, имею ли я право на квартиру? - вопрос №1473297

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно пункту 2 статьи 1143 ГК РФ «дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления» (когда доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его наследникам).

В силу пункта 1 статьи 1158 ГК РФ «наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156)».

Однако нужно учитывать также, что согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ «признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

Так что главная опасность в том, что если сестра зарегистрирована по месту жительства в квартире, входящей в наследственную массу, то если отец откажется от наследства без указания в чью-то пользу, то сестра может фактически вступить в наследство. Так что для Вас самый верный вариант, если отец откажется от наследства в Вашу пользу. В этом случае Вы сможете претендовать на наследуемое имущество.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
29.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store