Киев

После смерти дяди (не женат и нету детей) папа стал единственным наследником, но в квартире была прописана моя сестра. В случае отказа папы от наследства, имею ли я право на квартиру? - вопрос №1473297

Ответы

Buh

Согласно пункту 2 статьи 1143 ГК РФ «дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления» (когда доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его наследникам).

В силу пункта 1 статьи 1158 ГК РФ «наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156)».

Однако нужно учитывать также, что согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ «признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

Так что главная опасность в том, что если сестра зарегистрирована по месту жительства в квартире, входящей в наследственную массу, то если отец откажется от наследства без указания в чью-то пользу, то сестра может фактически вступить в наследство. Так что для Вас самый верный вариант, если отец откажется от наследства в Вашу пользу. В этом случае Вы сможете претендовать на наследуемое имущество.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh