Мне 19 лет, когда попадаю в большое скопление людей начинается ухудшение настроения,паника,ненависть,хочется сбежать куда нибудь,что с этим делать и что это вобще? - вопрос №1473832

Мне 19 лет, когда попадаю в большое скопление людей начинается ухудшение настроения, паника, ненависть, хочется сбежать куда нибудь, что с этим делать и что это вобще?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Настя, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «что это вобще?»
Ответ. У вас, с большей долей вероятности,  демофобия (одна из социофобий)-страх скопления людей.
Ваш вопрос «что с этим делать»
Ответ. Вам стоит обратиться к сертифицированному психтерапевту/клиническому психологу,
сертифицированному работать со страхами и проработать ваш иррациональный страх специальными безмедикаментозными методами психотерапии.
О  БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ методах психотерапии иррациональных страхов, как и методах самопомощи при них, вы можете прочитать здесь:
www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта»- кликните и начинайте читать со страницы 1.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Анастасия!
Такой иррациональный страх толпы называется демофобией и причины могут в детстве, когда был какой-то неприятный инцидент, связанный с толпой.
Это корректируется. Есть различны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.
Лучше обратиться к сертифицированному психотерапевту и проработать эту фобию...
Но для самопомощи можно давать себе такие задания, чтобы во время нахождения при скоплении людей у Вас происходило отвлечение внимания. К примеру идете в большой супермаркет, где полно народу. Вы заранее пишете список покупок и сконцентрированы только на цели покупок и поиске товаров. Толпу при этом Вы уже не замечаете.  Или в местах массового скопления народа слушаете плеер с любимой музыкой, то есть пребываете в своем мире и толпа также оказывается в минимальной степени в зоне Вашего внимания.
Точные рекомендации даст специалист.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Анастасия. Это фобическая реакция. Хотя, в глубине души, хочется признать такую реакцию нормой ).
Есть разные методы отработки этого расстройства. Например, постепенное, дозированное увеличение количества людей с контролем эмоций и т. п.
может вы интроверт
они как правило устают от людей
любят побыть с выбранным количеством знакомых поскольку еще чувствительны очень.
Здравствуйте, Анастасия!
К сожалению, самостоятельно справиться с этим НЕ возможно… Можно отгараживаться с помощью наушников, концентрировании на цели… Но!!! Ваше напряжение будет накапливаться, Вы будете стараться избегать места, где есть люди… И Вы не сможете реализоваться полностью, а значит начнет еще и скапливаться недовольство собой… Это как минимум… Готова помочь, обращайтесь.