Москва

Обман - вопрос №1474492

Здравствуйте! Я заказала у юридической фирмы шкафы: 26.02.15г ко мне пришел замерщик, составил эскиз, я внесла предоплату 55 тыс.руб. Он мне дал приходник с печатью и расписку в получении денег, но не от юрлица, а от себя. Договор обещал привезти — не привез. Трубку не берет, скрывается. Куда подать в суд или обратится в милицию? Вернут ли мне деньги? Фото 1ой страницы паспорта и данные юрлица есть.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Налицо признаки состава преступления по статье 158 УК РФ (кража) либо 159 (мошенничество). Если у юридического лица нет никакой информации о Вашем платеже, то скорее всего он скрылся с Вашими деньгами. Однако прежде чем обращаться в полицию, имеет смысл обратиться к юр.лицу за комментариями по вопросу получения денег, а в случае, если положительного результата добиться не удастся, тогда уж обращайтесь в полицию с заявлением о преступлении. Далее, получив отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены описанные Вами обстоятельства, либо постановление о возбуждении уголовного дела, можно будет обращаться в суд с гражданским иском к юридическому лицу, т.к. в силу статьи 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh