Общая совместная собственность - вопрос №147641

Здравствуйте! Во время брака с супругом в общую совместную собственность на основании договора долевого участия была оформлена квартира. С мужем развелись в марте 2008 года, на раздел не подавали. Действует ли на такую ситуацию срок исковой давности(3 года) с момента развода, если я узнала об органичении своего права по продаже своей доли лишь сейчас, обратившись в рег орган с просьбойоформить продажу моей доли и получивши отказ? Какие действия я должна сейчас предпринять, чтобы без участия своего бывшего супруга продать свою долю в квартире? Осуществляется ли выдел доли из имущества без подачи искового заявления на раздел имущества?

Ответы

Наталья! У вас общая совместная собственность без выдела долей. В такой ситуации сначала надо выделить долю, т.е. из общей совместной собственности вам надо установить режим общей долевой собственности. Это вы можете сделать и без суда, если заключите с супругом соглашение о разделе долей. Если добровольного урегулирования спора не произойдет, то придется обратиться в суд. После выдела доли, если вы захотите продать долю, вам надо будет опять же обратиться к супругу с предложением о выкупе доли. Если он откажется, можете ее продать третьему лицу.