Как отсудить ребенка у матери? Документы и прочее... - вопрос №147927

Как отсудить сына у матери?

Ситуация такова, что мы не женаты. Мальчику два с половиной годика. Гражданская жена с детства больна эпилепсией. Теперь у нее диагноз шизофрения. Я сам лично видел как она орала на ребенка благим матом когда тот, будучи больным бронхитом, не хотел кушать. А еще — она его придушивала, когда тот не мог уснуть. Я слышал, что сшизофрениками такое часто со своими детьми. И это страшно. У нее какая-то немотивированная агрессия. Сцены необоснованной ревности и много чего еще. Я вижу, как сын становится агрессивным. Меня к его воспитанию  не допускают. Я им нужен чтобы приносил деньги. Осложняется ситуация тем, что живет моя Татьяна с родителями, и те не вмешиваются в подобное воспитание. Для них это нормально. С ребенком никто из них практически не выходил на улицу. Радует факт, что он пошел в садик. И ему там хорошо. Семья там вообще странная. В квартире живет еще родной брат Татьяны, ему 31 год и он тоже не работал в своей жизни ни разу. Их мама купила новую Мазду, и он будучи пьяным — разбил ее вдребезги. Ему сделали трепанацию — теперь не пьет, но все так же сидит у матери на шее. В доме много агрессии и мата. Потому что для них это нормально. Подскажите что делать. Я решил начать с того, что хочу установить камеры видеонаблюдения за этой семьей. Сам решил уйти, потому что становился там причиной скандалов. И вот теперь я думаю, правильно ли сделал, что ушел. Не скажут ли мне что это я бросил своего сына? Хотя делаю для него все. И я бросил свою настоящую профессию — режиссера и ушел работать на стройку монтажником-высотником, чтобы приносить больше денег. да и почаще бывать дома. Однако моя недавняя командировка на два месяца — взбесила и тещу и мою Татьяну. Что делать?

Ответы

То, что Вы называете «отсудить ребенка» — есть определение судом места жительства ребенка при отсутствии согласия родителей, с учетом интересов ребенка, его привязанности к одному или другому родителю.

Как правило определение места жительства ребенка осуществляется при расторжении брака между родителями.

 

Наличие психического расстройства у одного из родителей является основанием ограничения его родительских прав, согласно ст.73 Семейного кодекса РФ.

Правом обращения с иском об ограничении родительских прав обладают близкие родственники ребенка, орган опеки и попечительства и другие детские правозащитные организации.

Последствия ограничения родительских прав (ст.74 СК РФ):

— утрата права на личное воспитание ребенка;

— утрата права на льготы и государственные пособия для граждан, имеющим детей.

29.11.11

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store