Москва

хочу забрать документы из колледжа стращают тем что я буду обязана выплатить неустойку что делать - вопрос №1479270

2 ответа

Ответы

Buh

Т.е. речь идет о договорных отношениях, в которых участвует потребитель и субъект предпринимательской деятельности, то данные правоотношения подпадают под Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закон). Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору». Какие-либо неустойки, превышающие величину расходов, связанных с Вашим договором, незаконны.

Подавайте заявление на расторжение договора в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа заявление отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте. В соответствии с законодательством неустойка возникает при неисполнении или не надлежащем исполнении обязательства (ст.330 ГК РФ). Какое обязательство перед колледжем вы нарушили, указать в вопросе вы забыли или просто ни чего не нарушали. Да удержание в отношении документов законом не предусмотрено. Следовательно, в случае не предоставления документов по первому же вашему требованию, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший. Всего доброго!

Buh