жилье - вопрос №147938

исключение из членов жспк вслучае смерти застройщика возможно или перевод супруга на место его умершей супруги? как быть если умершую супругу исключают а супруга   включают на ее место правомерно ли это? ведь тогда получаются и лишние метры и субсидию заберут. а если не исключат а переведут то лишних метров не будет и субсидию не заберут

1 ответ

Ответы

Собственно пай в ЖСПК переходит в порядке наследования от умершего к наследникам. Наследнику не может быть отказано в приеме в члены кооператива. Когда наследник приобретет право собственности на наследство, он может продать свой пай другим членам кооператива.

Так же переход пая осуществляется одному наследнику, если наследников несколько. Поэтому, если другой наследник, кроме супруга, займет место умершей, тогда лишних метров не будет и субсидию не заберут.

Если других наследников нет, кроме супруга, а субсидия очень важна, то вместо пая умершей можно получить действительную стоимость пая. Но здесь надо быть очень осторожными, поскольку вместе с паем можете продать часть своей квартиры.

Buh