Москва

Моего ребенка (12 лет) укусила собака за ногу, рана довольно серьезная. Ребенок проходил мимо частного дома и собака сорвалась с цепи, перепрыгнула... - вопрос №1479671

через забор и укусила. Выбежал сосед, собаку отогнал. Мы обратились в скорую, факт укуса зафиксирован. Вправе ли я потребовать от хозяина собаки возмещение материального ущерба (стоимость лекарств, брюк, которые собака прокусила, расходы на перевозку ребенка до школы, т.к. ходить врач запретил), а также морального ущерба, т.к. собака была большая и ребенок очень испугался.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Да, имеете полное право, потребовать от хозяина собаки возмещение материального ущерба (стоимость лекарств, брюк, которые собака прокусила, расходы на перевозку ребенка до школы, т.к. ходить врач запретил), а также морального ущерба. Собака — имущество гражданина. А собственник, отвечает за вред причиненный его имуществом, и обязан его возместить в полном объеме.
P.S. Не забудьте пожалуйста выбрать лучший ответ на вопрос. Заранее спасибо.

Buh