Амстердам

Мой муж от первого брака имеет двоих детей на которых платит аллименты(33%),в данный момент он подает на развод со мной.я нахожусь в дикрете с годовалым ребёнком,на какой размер алиментов могу - вопрос №1479762

рассчитывать я с ребёнком? и куда я могу подать заявление о взыскании алиментов если мы зарегистрированы по разным адресам?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ «при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и(или) иного дохода родителей». В силу пункта 2 той же статьи «размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств».

Соответственно, все трое детей могут рассчитывать как минимум на половину заработка, т.е. на Вашего малыша приходится 1/3 от этой величины, т.е. 1/6 его официальных доходов.

Заявление в общем случае подается в мировой суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Однако в части 3 статьи 29 ГПК РФ предусмотрена альтернативная подсудность, согласно которой «иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства». Госпошлина составляет 150 рублей. Если подаете также на содержание себя, то госпошлина удваивается.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Заявление о разводе со стороны  мужа суд рассматривать не будет, так как вашему ребенку нет трех лет. А вы имеете право хоть сегодня без развода подать иск на алименты на ребенка 16% и на себя в твердой денежной сумме до достижения ребенка возраста 3 года. Можете подать иск по месту регистрации мужа, но можете и по месту своей регистрации, так как у вас маленький ребенок и это допустимо.

Buh