Ставропольский край

Распоряжение вкладом, унаследованным несовершеннолетним.Здравствуйте.Имею на руках нотариальное свидетельство о праве на наследство банковского вклада моими дочерьми ( 9 и 16 лет). бумагу из органов о - вопрос №1479871

опеки с постановлением главы администрации района, о том что могу распоряжаться деньгами указанного счета. В сбербанке отказывают снять деньги, предлагая перевести на детские счета и получить в опеке новую бумагу, с указанием уже новых счетов. Какими правовыми документами обусловлено требование банка, если оно правомерно.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Владимир!
Смею предположить, что такое требование банка неправомерно.
Ваши дети являются наследниками, что подтверждается свидетельством о праве на наследство. То есть, всё, что есть на вкладе, является уже их имуществом, которым они могут пользоваться.
Банк обязан выдать деньги наследнику либо его законному представителю, которым Вы являетесь. Тем более у Вас на руках письменное разрешение органа опеки!
Если будут открыты счета на дочерей, то в этом случае не известно, даст ли опека согласие на снятие денег...
Тем не менее, по поводу нормативно-правовых документов, на основании которых банк Вам отказывает в осуществлении операции по снятию наличных со счета наследодателя, смею предположить, что это регламентировано внутренними инструкциями банка. Но пусть Вам ответят письменно. Потому что устно требовать бесполезно.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Buh