Республика Башкортостан

просрочил постановку на учет на месяц, могу переделать договор купли продажи авто с другим числом? какие-нибудь проверки договор проходит(в гибдд или налоговой)? - вопрос №1480114

1 ответ

Ответы

Buh

Как бы там ни было, но на привлечение к административной ответственности по части 1 статьи 19.22 КоАП РФ законом отведено всего 2 месяца, из которых месяц уже прошел (отсчет ведется с 11-го дня после покупки). Даже если Вы поменяете дату в договоре (которая, к слову, должна совпадать с датой в ПТС) и это обнаружится спустя какое-то время, привлечь Вас к административной ответственности будет невозможно. Разве что старый собственник уже подал заявление о прекращении регистрации ТС и в ГИБДД есть копия его экземпляра договора. В этом случае, т.к. прекращение регистрации возможно только по истечении 10-дневного срока с момента покупки, то, явившись в ГИБДД с таким договором в пределах 2-месячного срока с даты нарушения (11-го дня после покупки) Вы рискуете получить штраф. Уточните ситуацию у старого хозяина либо выждите еще месяц, но в этот период, если в ПТС не впишите дату договора, рискуете получить штраф еще и за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке (ст.12.1 КоАП РФ).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh