Приморский край

здраствуйте , работаю в компании по трудовому договору . что делать в случае болезни , положен ли мне больничный - вопрос №1480244

Ответы

Buh

Согласно статье 183 Трудового кодекса РФ «при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами». А именно Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Если заболеете, то идите в поликлинику по месту жительства с полисом обязательного медицинского страхования и получайте лист временной нетрудоспособности, который потом предъявите работодателю.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh