Самарская область

Добрый день! Я купил авто которое находилось в розыске. Узнал я об этом при регистрации. Меня направили в местное отделение полиции, машину изъяли и... - вопрос №1480272

поставили на стоянку сказав что как только авто исчезнет из базы розыска машину отдадут. Я начал суетится и решать этот вопрос. Примерно через неделю благодаря моим запросам авто из розыска убрали. Я отправился на регистрацию повторно, но выяснилось что когда авто изымала полиция то наложила на него запрет на регистрационные действия. И теперь я не могу зарегистрировать машину пока это ограничение не будет снято. Я нахожусь сейчас в другом регионе и авто хочу поставить здесь. Как поступить правильно в этой ситуации? Снимут ли ограничение автоматически или я должен бегать? Напомню что основанием для наложения ограничения было то что авто в розыске, но я эту проблему устранил, а ограничение на регистрацию не исчезло. Получается причина наложения ограничения исчезла а ограничение осталось. Это законно?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Такие действия сотрудников ГИБДД законны и вот почему. Поскольку машина была объявлена в розыск (возможно в угоне или по запросу Банка) на неё автоматически поставили запрет на совершение регистрационных действий. Далее Вашу машину ГИБДД нашли, и по Вашему обращению сняли  розыск автомобиля (по факту автомобиль найден и находится на стоянке) и установили собственника.
Автоматически запрет на совершение регистрационных действий никто снимать не будет. Дело в том, что такой запрет накладывается либо на основании постановления суда, либо по запросу компетентных государственных органов. То, что Вы сняли машину с учёта по розыску это конечно замечательно, однако это половина беды, сейчас у Вас возникла основная проблема поставить транспортное средство на учёт в ГИБДД. Обязать ГИБДД поставить на учёт транспортное средство Вы сможете тоже только по решению суда, а при таком судебном процессе судья будет обязательно выяснять, причину запрета на рег.действия и добросовестный ли Вы покупатель машины. Вообщем приготовьтесь к потере времени в залах судебного заседания. Также, возможно у ГИББДшников возникла какая то ошибка в базе данных однако пока Вы не предъявите им решение суда или другой документальный весомый аргумент никто не снимет этого ограничения.

Оцените пожалуйста мой ответ.
Лучший ответ по мнению автора

Buh