Кировская область

Доброе время суток.Моя мама умерла в 2012 году,проживала в неприватизированной квартире,где была главным квартиросъёмщиком,а я была прописана.Послееё... - вопрос №1481099

смерти я приватизировала квартиру.Затем выяснилось, что у неё имеются долги по кредиту в размере 80 000 рублей, коллекторское агенство названивает мне и моим соседям, присылает письма с уведомлением о том, что теперь этот долг повис на мне.Должна ли я оплачивать этот долг и встаёт ли под удар моя квартира?
1 ответ

Ответы

Buh

Если квартира была приватизирована после смерти мамы, то Вы полноправный собственник ничем не обремененного имущества, т.к. долги переходят по наследству только в случае принятия этого наследства, да и то в пределах стоимости принятого наследства. Если же наследства Вы не принимали и поручителем по кредиту не выступали, то Вы никому и ничего не должны. Будут вымогать деньги, не имея на то законных оснований, обращайтесь в полицию с заявлением о преступлении (ст.163 УК РФ). Дети не отвечают по долгам своих родителей.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh