Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Как признать бесхозным полуразрушенный жилой дом? Известно, что владелец уже много лет как мертв. Никто из наследников, если они и существуют никогда не появлялись и в наследство не вступали. - вопрос №1482271

Ответы

Здравствуйте. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался (ст. 225 ГК РФ). Вы же пишите, что собственник известен… Следовательно, признать бесхозным этот дом невозможно. Однако, данный дом может быть признан выморочным имуществом и перейти в собственность государства (администрации). И предоставляться на пример, в соц.найм.
Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший. Всего доброго!

Buh