Другое

Здравствуйте! у моей свекрови в октябре прошлого года сгорел дом, по причине неисправности проводки, это установила экспертиза, ей выплатила... - вопрос №1482309

страховая компанияРОСГОССТРАХ 490 тыс руб, и у её соседки сгорела баня и гараж, она страховала в компании ЗЕТТА, ей выплатили 150тыс руб, теперь эта страх компания ЗЕТТА требует выплатить сумму 150тыс руб мою свекровь в течение 10 дней, письмо пришло сегодня, 7 мая, скажите, пожалуйста, должна ли она выплачивать эту сумму компании ЗЕТТА? заранее спасибо!!!
2 ответа

Ответы

Да, страховая компания имеет право взыскать с виновника суммы выплаты за причиненный ущерб.

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Обязанность по уплате причиненного ущерба будет на нее возложена только в том случае, если будет установлена ее вина в причинении ущерба. Cудя по вопросу, можно сделать вывод, что суд встанет на сторону страховой компании. Учитывая тот факт, что имели место факты только страхования имущества, но не гражданской ответственности, то страховая компания, выплатившая страховое возмещение, вправе предъявить регрессное требование к причинителю вреда (ст.1081 ГК РФ). А это значит, что для экономии судебных издержек целесообразно выплатить указанную сумму в добровольном порядке.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh