Архангельская область

Договор дарения. - вопрос №1483428

Хочу развестись с мужем. Он согласен свою долю в квартире подарить мне. Но квартира находится в залоге у банка. Я готова выплатить остаток долга, но мне нужна гарантия, что после погашения кредита он не откажется оформить договор дарения. Можно ли составить и заверить дарственную до погашения кредита, потом сразу погасить и со всеми документами обращаться в ФРС? Или там могут отказать, если дарственная по срокам оформлена раньше, чем погашен кредит? Может в договоре дарения нужно указать, что он вступит в силу после погашения кредита?

Ответы

Buh

Договор дарения возможно оформить до погашения кредита. Эти сделки никак не связаны между собой. В силу пункта 2 статьи 572 ГК РФ «обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности».

Однако следует отметить, что никто не может отнять у супруга право отменить дарение, предоставленное ему статьями 577 и 578 ГК РФ (например, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни; Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh