ребенку год и 9 месяцев боиться чуужих людей,детей,врачей не подпускает к себе не кого.играемся на детской площадке подходит девочка у него истерика... - вопрос №1484741

чтобы она ушла… роды были тяжеляе была гипоксия, открытое овальное окно и кровоизлияние в глазик… мозг не задет… как мне вести себяя с ним, я ему говорю девочка хорошая, она тебя не тронет ничего не помогает… в магазин заходит нравиться, но как видет продавщицу сразу крики и истерика… невролог нам прописывал массаж и электрофорез… плюс глицин…

Ответы

Добрый день!
Марина, поищите ещё невролога, по Вашему описанию, в первую очередь Вашему ребенку может помочь коррекция, которую проводит невролог. А уже во-вторую очередь можно обратиться к детскому психологу. Вам самим стоит прислушаться к себе — как Вы реагируете на людей. Ребеночек может очень тонко считывать Ваши волнения и копировать их многократно усиливая.
Добра, счастья и успехов Вам!
всего 9 месяц не спешите делать выводы
Здравствуйте, Марина! В этом возрасте некоторым детям свойственно такое поведение.Попробуйте вспомнить, может этому поведению предшествовало  какое-то негативное  событие(ударил малыш на площадке, громкий звук, яркие эмоции мамы или окружающих и т.д.), которое вызвало испуг.Плюс если Вас это будет тревожить, его будет это тревожить в двойне. Если речь не идет о серьезных диагнозах(например РДА), я Вам рекомендую, при  истериках создавать «Безопасное пространство для малыша». Это значит встать на его сторону. Наши дети -лилипуты в стране великанов и им действительно страшно! Когда он увидит в следующий раз девочку, тетю не говорите, что они  не страшные.Возьмите его на руки и прижмите к себе. Мамина любовь успокаивает, примите его чувства.Еще в присутствии ребенка, не стоит обсуждать его поведение со знакомыми и родственниками.Это будет только усиливать симптом. Возможно это первые зачатки застенчивости(вспомните может кто-то в роду был таким).Тогда почитайте в интернете статьи:«Как вести себя с застенчивым ребенком?» Марина, желаю всех благ.

Для 1г9мес поведение странное. Нужна консультация невролога и детского психолога очно.

Особое внимание — как ребенок реагирует на звуки, играет ли в «воображаемые» игры (понарошку пьет, например), показывает ли пальцем на интересующие предметы, интересуется ли другими детьми, смотрит ли Вам в глаза и на лицо.