Свердловская область

Умер муж, на котором оформлена машина и прицеп. Ближайшие родственники сын и дочь отказались от наследства нотариально. Какие дальнейшие действия для оформления документов на автомобиль на жену? - вопрос №1485017

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Супруге умершего необходимо принять наследство как наследнице первой очереди по закону (ст.1142 ГК РФ), обратившись к нотариусу по месту его открытия. Туда же, куда обращались сын и дочь. По факту принятия наследства выдается свидетельство о праве на наследуемое имущество, копию которого необходимо приложить к заявлению об изменении регистрационных данных, подаваемому в ГИБДД. Свидетельство о праве на наследство — такой же правоустанавливающий документ, как договор купли-продажи или договор дарения, на основании которого в ГИБДД внесут изменения в ПТС и свидетельство о регистрации. Также за указанные действия нужно будет уплатить госпошлину.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Жене у нотариуса получить свидетельство о праве на наследство и с ним в ГИБДД.

Buh