Приморский край

Доброго времени суток, уважаемые юристы! Имеется вопрос, касаемый исчисления сроков давности по исковым требованиям кредитора к заемщику. Ситуация... - вопрос №1486443

такова: 13 июля 2006 г. во Владивостокском филиале ОАО Импэксбанк был взят кредит; 09 мая 2007 г. банком было предъявлено требование о досрочном возврате кредита; 05 июля 2007 г. банк обратился в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказао взыскании задолженности по кредитному договору; 25 июля 2007 г. был получен судебный приказ о взыскании задолженности по кредитному договору; 28 августа 2007 г. судебным приставом — исполнителем было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства; 10 октября 2008 г. судебным приставом — исполнителем было вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату должника, направлено в бухгалтерию по месту работы. В соответствии с данным постановлением, в пользу заемщика производилось удержание 50% заработной платы должника. Удержания производились до 18 марта 2009 г., до того момента, как заемщик уволился в связи с уходом на пенсию; 17 июня 2009 г. заемщик был приглашен к судебному приставу — исполнителю, где дал объяснение, что является пенсионером, указал счет, на который перечисляются пенсионные выплаты, после чего до февраля 2010 года с него удерживалось 50% пенсионных выплат.После февраля 2010 г. удержания денежных средств прекратились. Однако, в ноябре 2009 г. заемщик получил уведомление о состоявшейся уступке права требования (цессии).от ООО Эос, в соответствии с которым с 25 сентября 2009 г. им перешло право требования по договору кредита от ЗАО Райффайзенбанк. Это был последний официально полученный документ. Как заемщик узнал самостоятельно, Импэксбанк в сентябре 2009 г. был реструктуризован и вошел в структуру ЗАО Райффайзенбанка. Каких — либо уведомлений о реструктуризации заемщик не получал, ранее по вопросам, связанным с претензиями кредитора в судебное заседание не вызывался, последний официальный документ им подписывался в июне 2009 г., при посещении службы судебных приставов — исполнителей. В январе 2015 г. и по настоящее время от ЗАО «Райффайзенбанк», стали поступать телефонные звонки с требованиями выплат по кредитной задолженности. Прошу Вас разъяснить, применимо ли в данном случае применение гражданского законодательства, устанавливающего общие сроки исковой давности 3 года? Заранее благодарен за ответ, Михаил.

Ответы

Срок исковой давности, в данном случае, не имеет никакого значения, если исполнительное производство находится на исполнении у приставов.  Не понятна причина, прекращения удержаний после февраля 2010г. Если исполнительное производство было окончено — тогда, действительно, срок предъявления к Вам требований об оплате истёк.

Buh