Ханты-Мансийский автономный округ Югра

здравствуйте.сегодня остановил сотрудник дпс по тонировке(напишу коротко).по требованию инспектора я передал водительское и техпаспорт.он в свою... - вопрос №1487318

очередь забрал документы в машину и начал писать протокол без замеров без ничего.потом по рации было чп неподалеку, и он уехал с документами на задание оставив меня на проезжей части.спустя 3 часа приехал с заполненными постановлением и протоколом.в свою очередь я написал что пдд не нарушал, инспектор не замерил светопропускаемость стекол, прошу адвоката, имеется свидетель такойто.подскажите как мне наказать етого сотрудника.? собираюсь завтра идти в прокуратуру

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Во-первых, в 10-дневный срок подайте жалобу на постановление по делу об административном правонарушении. Ее можно подать либо в ГИБДД, либо в районный суд по месту совершения нарушения, если не заявлялось ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства. Если Вам удастся отменить постановление, а оснований для этого «выше крыши», то Вы сможете предпринять меры для привлечения полицая к дисциплинарной ответственности хотя бы за незнание законов.

Во-вторых, параллельно можете обратиться в прокуратуру с требованием внесения протеста по возбужденному административному делу, т.к. при полном отсутствии доказательной базы вынесено постановление, можно сказать «по беспределу». В дисциплинарной жалобе в прокуратуру просите также внесения представления о привлечении полицая к дисциплинарной ответственности, т.к. мало того, что имели место множественные нарушения при возбуждении и рассмотрении дела, так еще по сути безосновательно были изъяты документы на 3 часа.

Иными словами, у Вас будет 2 жалобы: на постановление и дисциплинарная, которые пойдут своими путями.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh