У меня проблема Мне 18 живу с мамой и бабушкой.Иногда я веду себя не много агрессивно.Вчера я поступил так же и сознался в этом.Но меня все равно продолжили обвинять в нечеловечности,что я ничего не - вопрос №1487683

ценю.Не смотря на то, что старался отвечать не агрессивно, дошло до ссоры.Что посоветуете?
3 ответа

Ответы

Доброе утро, Влад. Дело в разном видении проявлений поведения Вами и людьми других поколений. Причин может быть много, в том числе, разные системы ценностей, разный темперамент, разные жизненные установки. Бывает так, что все вроде как хотят добра ближнему, но понимают это по-разному и это вполне естественно. К тому же, видимо, слабо развиты навыки бесконфликтного поведения у всех участников. Вот этому и надо бы подучиться. Двумя словами тут не обойтись. Для начала я бы посоветовал почитать полезную в этом смысле книгу М.Литвака «Психологическое айкидо», ее можно скачать в Интернете. В ней как раз описаны способы ухода от конфликтов в ситуациях, подобной вашей.
Здравствуйте, Влад. Вы пишете «иногда я веду себя не много агрессивно». В вашем понимании это немного, а в понимании ваших родных уже достаточно. Особенно, если у вас такие реакции периодически повторяются, ваши родные уже подсознательно ожидают от вас такое поведение и уже в момент обращения к вам с просьбой о чем либо готовы вспыхнуть от малейшего проявления вашего недовольства. Я вас прекрасно понимаю, вам трудно соответствовать их ожиданиям, но вы собственно и не должны,  а вот вот это ежедневное высказывание в ваш адрес, что ничего не цените и вызывает вашу агрессию. Когда мы друг друга любим, то любим не за что-то конкретное, а просто так, ничего не требуя взамен. Вашим родным кажется, что они действуют из лучших побуждений, а вы чувствуете излишний контроль с их стороны и необходимость отчитываться о каждом своем шаге. Так ведь. На вас висит груз ответственности, ведь вы единственный мужчина в семье и на вас возложены определенные надежды. Вы и родные, люди разных поколений, с разной системой ценностей и жизненных установок. Сложно и им и вам. Извинитесь и скажите, что любите их, они самые дорогие для вас люди, поверьте, им очень не хватает этих слов. Начинайте разговаривать с ними со слов«я понимаю ваше беспокойство» и все же и далее свое мнение," мне приятно, что вы интересуетесь, но я хотел бы брать ответственность за свои поступки". Пусть ваши близкие видят в вас мужчину, серьезного и готового взять ответственность на себя. Прислушайтесь к совету коллеги по прочтению книги. Уже то, что вы задали свой вопрос, говорит о вашей серьезности и неравнодушном отношении к сложившейся ситуации в семье. Ваши родные могут гордиться вами и вы я уверена, предоставите им такую возможность. Всего хорошего, Влад!
Влад, здравствуйте. Вы уже взрослый человек. но еще пока зависимы финансово от мамы и бабушки. Вы знаете их характер и старайтесь не доводить ситуацию до критической, а если уже началась ссора, то не ввязывайтесь, лучше согласитесь и сохраняйте спокойствие. Подумайте, что именно может вызывать у Вас агрессию? Когда иногда начинается у Вас агрессивное поведение, то отслеживайте свои действия, мысленно говорите себе СТОП и переключайте мысли на другое, что бы Вы успокоились и не наделали ошибок. Так ж займитесь любимым увлечением или хобби, что Вы получали удовольствие. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!