Омская область

Добрый день! Мне суд присудил алименты в размере 3600 на каждого ребёнка( у меня их трое) когда было вынесено решение. на тот момент я не работал временно. и мне как неработающему присудили такую сумм - вопрос №1487931

Добрый день! Мне суд присудил алименты в размере 3600 на каждого ребёнка( у меня их трое) когда было вынесено решение. на тот момент я не работал временно. и мне как неработающему присудили такую сумму, вообщем получается 10800 на троих каждый месяц! Я женат второй раз и я удочерил ребёнка, второй своей жены! На данный момент я устроился на работу и мой доход составляет 10500, как я могу платить алименты 10800, если у меня доход меньше, и почему суд не взял во внимание. моего 4 ребёнка удочерённого. и к тому же моя настоящая жена беременна. как мне быть в этой ситуации? Мне нужно подать на пересмотр алиментов? Или что мне делать! Спасибо! С.У. Алексей!

Ответы

Здравствуйте, Алексей!
Если обстоятельства существенно изменились, то Вы вправе обратиться в суд с иском об уменьшении суммы взыскиваемых алиментов.
В иске изложите всё, а уже суд, руководствуясь положениями ст. 119 Семейного кодекса РФ, будет  вправе  изменить установленный размер алиментов или освободить от их уплаты (при наличии таких оснований). При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Удачи!

Buh

Можно. Согласно пункту 1 статьи 119 Семейного кодекса РФ «если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон».

Подайте исковое заявление об изменении размера алиментов по месту жительства ответчика с приложением копий подтверждающих документов. Супругу привлекайте в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования. Для снижения размера алиментов ей необходимо потребовать свою часть. На всех детей будет приходиться не более 50% Вашего заработка (п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh