Московская область

Добрый день, скажите что делать? Мой муж отказался от участия в приватизации квартиры своих родителей, теперь он там не прописан, может ли он вернуть свои права на эту квартиру? - вопрос №1488165

2 ответа

Ответы

Buh

Согласно части 1 статьи 31 ЖК РФ «к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи».

Если прекращается совместное проживание, это делает неприменимой часть 2 статьи 31 ЖК РФ, а позволяет применять положения части 4 статьи 31 ЖК РФ (несохранение по умолчанию права пользования) и исключение из нее, приведенное в статье 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (оговорка о приватизации), предполагающее пожизненное право пользования жилым помещением, приобретенного по результатам приватизации, в которой они не участвовали, «если иное не установлено законом или договором».

Таким образом, если супруг мог участвовать в приватизации, то за ним сохраняется пожизненное право пользования квартирой, если с ним не заключалось соглашения об обратном. Более того, при продаже квартиры ему обязаны предоставить в пользование жилищное помещение. Для реализации данного права ему необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о предоставлении права пользования.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Здравствуйте Ольга, это возможно   если при отказе от приватизации он  был введен в заблуждение либо не способен был понимать значение своих действий (был еще несовершеннолетний) или когда собственником была нарушена договоренность об условиях такого отказа, суду следует разъяснить гражданину его право на предъявление встречного иска о признании недействительным заключенного договора на приватизацию жилого помещения.
Если такие факты имели место быть необходимо обжаловать в судебном порядке саму приватизацию жилья, с требованием признать за ним право на приватизацию.
Эти основания также  подтверждаются разъяснениями Пленума Верховного суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда Российской Федерации“, согласно которому при рассмотрении споров о законности приватизации жилья суд должен проверить обстоятельства и условия, на которых был дан отказ от оформления права собственности на свое имя лицами, вселившимися в жилое помещение до его приватизации и имевшими право стать участниками общей собственности на данное помещение, но отказавшимися от этого, дав согласие на приватизацию жилья другими лицами. В необходимых случаях, например, когда при отказе от приватизации гражданин был введен в заблуждение либо не способен был понимать значение своих действий, или когда собственником была нарушена договоренность об условиях такого отказа, суду следует разъяснить гражданину его право на предъявление встречного иска о признании недействительным заключенного договора на приватизацию жилого помещения.

Да право пользования квартирой за ним сохраняется, если он был там прописан до ее приватизации, но что такое право пользования по сравнению с правом собственности т.к. я думаю Вас интересует именно вопрос о признании его собственником доли жилья, а для этого необходимо подать именно — исковое заявление о признании договора приватизации недействительным, ссылаясь на то, что он был введен в заблуждение и статью 178 Гражданского кодекса Российской Федерации согласно которой :
 сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса Ольга. Желаю успеха!

Buh