Москва

Здравствуйте, у меня такая ситуация... Я живу в двухкомнатной смежной квартире с мужем, недавно родившейся дочкой и моей мамой. У мамы заболевание f20(шизофрения). В квартире прописанны я и мама и - вопрос №1488206

имеем равные доли. Недавно я подала документы на прописку дочки. Откровенно говоря, с мамой жить невозможно, а порой даже страшно. В интернете я наткнулась на статью, где было написано, что при таком заболевании положено отдельное жильё. Скажите насколько это реально? Действительно ли моя мама имеет право на отдельную жил площадь или может быть она мне положена? Или есть какой то способ расселить нас по закону?

Ответы

Здравствуйте Виктория, исходя из того, что у Вашей матери такая болезнь, делаю вывод, что она имеет инвалидность. В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалиды имеют право на улучшение жилищных условий.
Т.е. если Ваша мать не имеет в собственности жилье, опекуну необходимо обратиться в муниципалитет,  по вопросу признания ее нуждающейся в улучшении жилищных условий, а также на включение в списки граждан участников федеральной программы «Жилище» для получения субсидии на приобретение жилья.
При расчете субсидии естественно обязаны учесть всех членов семьи для расчета квадратуры жилья и отдельной комнаты для больной.
Если необходима дополнительная помощь пишите в чат.

Buh