Другое

Развожусь с женой - вопрос №1489096

здравствуйте. развожусь с женой, вместе писали заявление, Также я написал заявление что не смогу присутствовать на суде, мне пришло письмо с… приглашением на суд. Жена ходила тоже писать заявление что не будет присутствовать на суде, ей там сказали что обязательная явка нас двоих на суд, Такой вопрос: Мне нужно ехать туда или нет?

Дополнение автора от 14.05.15 12:32:44
Я ответчик

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Обязательная явка обоих супругов, желающих расторгнуть брак предусмотрена только при подаче заявления в ЗАГС. При расторжении брака в судебном порядке в рамках ГПК РФ такой обязанности не предусмотрено. Однако если обе стороны не явятся на рассмотрение дела, судья вправе отложить его рассмотрение на другую дату. Если важно расторгнуть брак быстрее, то явившись в суд, одна из сторон может заявить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие стороны, заявившей ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие. Поэтому лучше явиться в суд и получить решение о расторжении брака.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анастасия, в данном случае по вашему заявлению заседание будет 1 раз перенесено. Ваша жена может не являться, но вы хотя бы раз в данном случае должны явиться.

Buh