Новосибирская область

скажите, может ли как то наследник первой очереди(жена умершего) отсудить долю у другого наследника (сына), не проживавшего с умершим и не имеющего долю в квартире? - вопрос №1489509

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если наследник первой очереди не проживал с умершим в принадлежащей ему на праве собственности квартире, то у него нет такого преимущества, как есть у проживавшего с наследодателем наследника в том плане, что он не может фактически принять наследство в соответствии с пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ. У жены умершего есть такое право, т.е. принять не только свою долю, но и долю других наследников в случае пропуска срока вступления в наследство, предусмотренного статьей 1154 ГК РФ, а также срока принятия наследства по истечении указанного срока, предусмотренного статьей 1155 ГК РФ.

Если же наследство принято наследниками, то возможности «отсудить» долю другого наследника ограничены рамками статьи 1117 ГК РФ (недостойные наследники).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дарья!
И жена, и сын являются наследниками первой очереди.
То обстоятельство, что один из них не проживал в квартире наследодателя, всего лишь не освобождает его от уплаты госпошлины при получении свидетельства о праве на наследство, но никак не лишает права на него...
Можно попытаться признать сына недостойным наследником. Но это сложно.
Удачи!

Buh