Ростовская область

продавец квартиры дал расписку и получил большую сумму чем указал в договоре купли-продажи.Могу ли я потребовать оставшиеся средства. - вопрос №1489752

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Действительно согласно статье 1102 ГК РФ «лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса».

Т.е. законные основания для возврата переплаченной суммы есть. Однако есть также этическая сторона вопроса, если Вы договаривались на указанную сумму, которую получил продавец. Да и продавец в этом случае может сообщить, что в договор закралась ошибка и заявить встречный иск об изменении договора купли-продажи с требованием понуждения заключения дополнительного соглашения об изменении суммы договора на фактически полученную им. Ведь иных оснований для получения этой суммы, кроме договора, не было, а значит, что суд может расставить все на свои места.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh