Маунтин Вью

Рассмотрим такую ситуацию. Диалог в социальной сети между двумя частными лицами. Один из них оповещает о том, что передаст денежную сумму. Обсудилась сумма и время. В таком случаи иимеет ли он право - вопрос №1490111

отказать в передаче денег?

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Даже если бы договор займа был заключен в письменном виде, то ввиду того, что он относится к реальным договорам, он вступил бы в силу с момента передачи денежных средств. В силу абзаца второго пункта 1 статьи 807 ГК РФ «договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей». Так что до передачи денег лицо, обязавшееся их передать, вправе отказаться это сделать, т.к. никаких договорных обязательств нет.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh