Киев

Здравствуйте! Могу ли я стать опекуном и для своей тети инвалида 2 группы, если я работаю официально? - вопрос №1490410

Ответы

Здравствуйте Олег, можете, факт работы здесь значения не имеет. но для того чтобы стать опекуном, гражданин должен быть признан полностью недееспособным в судебном порядке, а муниципалитет на основании такого решения суда и судебно-медицинской экспертизы выносит постановление о назначении Вас опекуном.
Если же гражданин, только ограниченно дееспособен и только в силу физических возможностей не может осуществлять некоторые действия и реализовывать свои права, но при этом осознает свои действия над ним устанавливается патронаж и назначается попечитель также в муниципалитете.
В случае если вас интересует вопрос назначения компенсационной выплатой за уход через органы Пенсионного фонда, то согласно Постановлению Правительства РФ от 04.06.2007 N 343:
она назначается проживающим на территории Российской Федерации лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — нетрудоспособные граждане).

Buh