Москва

Здравствуйте! Имеется договор займа. Я являюсь займодавцем, заемщик - ООО. Суть вопроса - см. уточнение. - вопрос №1493088

В договоре сказано «Займ предоставляется заемщику на… дней, то есть на… срок до… .» Проценты до этой даты платились.

Компания не отдает займ, просрочка составляет уже несколько месяцев.

При этом в Договоре также сказано «Проценты за пользование Займом начисляются с даты, следующей за датой выдачи Займа, по дату погашения (возврата) Займа включительно.» А займ по факту — не возвращен.

Скажите, могу ли я, учитывая этот пункт требовать в досудебной претензии с них помимо выплаты тела займа, также выплаты процентов набежавших на данный момент? Правильно ли я понимаю, что по Договору, проценты продолжают начисляться до фактической даты возврата мне Займа?

Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Кроме того, согласно пункту 1 статьи 811 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 ГК РФ.

Кроме того, согласно пункту 3 статьи 809 ГК РФ договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда: договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон, а также по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

В данном же случае речь о займе между юр.лицом и физ.лицом, а это значит, что беспроцентным он не считается по умолчанию.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы все правильно понимаете. Должник будет обязан выплатить Вам проценты по день возврата займа.
Здравствуйте. Вы вправе взыскать все что вам полагается по договору (проценты, «тело займа»), с претензией, а после в судебном порядке.
Надеюсь ответ будет Вам полезен. Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший. Всего доброго!

Buh

Согласно пункту 1 статьи 809 ГК РФ «если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором». Иными словами, сумма процентов определена договором, как и момент, до которого начисляются эти проценты — датой возврата (которого по факту еще не было), а значит пока обязательство не погашено, его стоимость для заемщика определена этим договором. Обращайтесь в суд за взысканием задолженности, если обязательный досудебный порядок урегулирования спора не прописан в договоре. Если их возражения будут основаны только на том, что под возвратом займа понимается дата, указанная в договоре, а не дата фактического возврата займа, то это как минимум выглядит наивным.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh