Нижегородская область

Добрый день! Год назад мой родственник указал номер моего мобильного телефона при подаче заявки на кредит. Теперь у него образовалась большая... - вопрос №1493591

задолженность по кредиту. Коллекторы по какой-то причине не звонят ему, а звонят мне с заявлениями, что его задолженность по кредиту обязан платить я. С этим родственником я давно не общаюсь, поручителем не являюсь. Даже при подписании договора не присутствовал. Насколько правомерны действия коллекторов? Как их можно наказать?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно статье 15 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее: Закона) предпринимать действия по взысканию задолженности коллекторы вправе по отношению к должнику либо иному лицу, предоставившему обеспечение по кредиту. Ни тем, ни другим Вы не являетесь.

Согласно статье 14.57 КоАП РФ «совершение юридическим лицом, с которым кредитор заключил агентский договор (предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат возникшей по договору потребительского кредита (займа) задолженности), действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа) и не предусмотренных законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей». Дела по этой статье возбуждает полицию, куда я Вам и рекомендую обратиться с заявлением об административном правонарушении.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh