Как сделать так, чтобы девочка подросток(14-16 лет) доверяла тебе? Как объяснить некоторые вещи из жизни(что хорошо,что плохо), чтобы не вызвать агрессию в свою сторону(юношеский максимализм и т.д.)? - вопрос №1493593

Ответы

Доверие в любом возрасте, а в этом особенно, вызывается искренним вниманием к проблемам и чувствам самого ребенка. В подростковом возрасте это больший акцент на дружбу и взаимопонимание, нежели на наставничество. Как только начинают объяснять и учить, подросток сразу впадает в протест (не внешний, так внутренний — молчаливый), и доверию это только мешает. Объяснять, что хорошо, что плохо, лучше, если сама спросит совета.
Здравствуйте, Айдар. Понимаете, если подростку пояснять нечто в форме лекций и назиданий, это может вызвать сопротивление, и соответственно о доверии тут речь не идет. А можно пояснить нечто и на собственных примерах из жизни, т.е. рассказать нечто из того же периода Вашей жизни. В этом случае подросток видит Вашу открытость пред ней, и соответственно начнет доверять и Вам, примеряя уже некие примеры на свои ситуации.

Айдар, люди в целом, а подростки тем более, доверяют тому, кто не оценивает. Оценка — враг доверию. Чем бы девочка не делилась, не судите, слушайте внимательно и постарайтесь понять, ЧТО именно она хочет донести. Не цепляйтесь за фразы, «ужасные» слова, прочувствуйте посыл, ЧТО стоит за ними.

Научитесь слушать и понимать — будут доверять.

Если Вы хотите объяснить те представления о «хорошо» и «плохо», какие есть в Вашем понимании, то как Вы сами получили эти представления? Из книг, от мудрых людей или от родителей, или жизненный опыт «научил»? Что для Вас самого наиболее приемлемо, тем и можете делиться. Именно делиться, а не учить, т.к. жизнь все равно научит по-своему. Только собственные ошибки делают нас сильнее и мудрее.