Алтайский край

у моей сестры хотят изъят ребенка органы опеки и попечительства. Мать работает в Питере а ребенок у тети сестры мамы.недавно она немножко выпила и... - вопрос №1493612

пришли органы опеки и попечительства.А сейчас она обратно уехала, а органы опеки не отстают от нас ребенок живет хорошо, мать ежемесячно отправляет деньги.дочка тети не ладят с сестрой, поэтому она насочиняла что она не ухаживает за сыном на опеку донесла. Что нам делать в этой ситуации, чтобы не отбирали ребенка правомерны ли их действия?????????????

Ответы

Здравствуйте!
Опека обязана осуществлять надзор за условиями жизни детей и имеет право подачи иска о лишении родительских прав.
Лишить родительских прав вашу сестру может только суд, если найдёт к этому основания.
То, что мама временно работает и оставила ребёнка тёте само по себе не является основанием для лишения прав. А вот если у тёти условия проживания ребёнка плохие, а мама никаких мер к защите интересов ребёнка не приняла и по-прежнему оставляет его у тёти, то конечно прав могут лишить, ребёнка забрать в детский дом или назначить ему опекуна, если таковой найдётся.

Buh