Волгоградская область

Добрый день. Уволился с работы, где проработал 5 месяцев. Положена ли мне компенсация за отпуск и из какого расчета? - вопрос №1493722

Ответы

Buh

Положена. В силу части первой статьи 127 Трудового кодекса РФ «при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска». Расчет компенсации производится, исходя из среднего заработка, алгоритм которого определен постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922, а количество дней отпуска определяется Письмом Федеральной службы по труду и занятости от 8 июня 2007 г. N 1920-6 в размере 2,33 за каждый отработанный работником месяц (меньше полмесяца отбрасывается, больше полмесяца доводится до целого месяца). Таким образом, должно быть компенсировано 2,33*5=11,65 дня заработанного отпуска.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Олег, добрый день!

По существу вопроса — ДА, при увольнении Вам положена денежная компенсация за неиспользованную часть отпуска согласно Статье 127 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/127/ , а именно "при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска".

Порядок расчета будет определяться исходя из:
— количества положенных дней отпуска по трудовому договору*
— точного количества полных отработанных месяцев (с даты приема на работу по дату увольнения)**
— средней заработной платы за период работы***

* По ТК РФ гарантированный отпуск не может быть менее 28 рабочих дней — Статья 115 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/115/ . Трудовым договором могут быть предусмотрены дополнительные оплачиваемые отпуска, увеличивающие количество дней. Таким образом, за каждый месяц работы положено 2,33 дня отпуска (при отпуске в 28 календарных дней), либо больше (Число дней отпуска по ТД Разделить на 12)… Если Вы отработали полных 5 месяцев, то Вам, как минимум, положено к оплате 11, 65  дней отпуска....

** Полное количество отработанных месяцев подсчитывается с даты приема на работу по дату увольнения. В случае если полный рабочий год не отработан, компенсация выплачивается в размере среднего заработка за отпуск, продолжительность которого определяется пропорционально отработанным месяцам. Неполные месяцы, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца — п.2 Комментария к Статье 127 ТК РФ — по ссылке http://kzotrf.ru/comment_127.html

*** Согласно Статье 139 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/139/ , — средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней). В Вашем случае — будет определяться за фактически отработанное время по тому же алгоритму  с поправкой на не полностью отработанный год (Сумма начисленной заработной платы за период Разделить на Число месяцев за отработанный период  Разделить на Количество календарных дней за отработанный период)

Формула расчета:
Размер денежной компенсации за неотгулянный отпуск = Количество дней отпуска, положенных за отработанный период Умножить на Средний дневной заработок

Примечание: не забудьте, что при выплате денежной компенсации на руки работодатель удержит 13% ндфл от начисленной суммы.

Согласно Статье 140 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/140/ , — денежную компенсацию за неотгулянный отпуск Вам  должны выплатить в последний рабочий день = день увольнения, как и все остальные причитающиеся Вам суммы.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh