ребенок (мальчик) с 2 лет ходит в садик. Проблем не было. Сейчас ему уже 6 лет и вот уже около месяца отказывается идти в сад. Все это сопровождается... - вопрос №1493833

истерическими рыданиями. Спать в саду ни в какую и опять рыдает, из-за чего другие дети не могут заснуть. На уговоры не реагирует. Пытаемся выяснить причину плача — молчит. Обещает больше не плакать, но на следующий день происходит то же самое. Все началось с того, что ему присниля сон будто все ушли, а его в саду забыли. УЖЕ НЕ ЗНАЕМ, ЧТО ДЕЛАТЬ.

Ответы

Вероятнее всего, это реакция на определенное событие месяц назад. Нужно вспомнить, что еще могло произойти, кроме сна. Можно не в прямой форме, а через сказку (вместе придумывать, как один мальчик боялся оставаться в саду), рисунки и т.д. Но выяснить это крайне важно, потому что у ребенка явно сильное переживание, а причина неизвестна и помочь ему без этого не удастся.

Если говорить о сне — забыли в саду — страх брошенности, возможно, такой опыт был в его жизни, когда уехали, внезапно ушли, отвезли к бабушке и там оставили и т.д.

надо дать ему план действий что делать на этот случай, есть сторож, воспитатель, есть мобильный