Амурская область

квартира пренадлежит сестре.Муж там не прописан.Требует отдать ее ему при разводе.Грозится заставить ее платить взятые им ссуды,если не отдаст квартиру.Законны ли его требования? - вопрос №1495163

2 ответа

Ответы

Добрый день Наталья
Все имущество  совместно нажитое супругами в браке подлежит равному разделу, а также подлежат  разделу и долги семьи, Что бы избежать финансовых затрат при разделе имущества им лучше договорится полюбовно  о разделе имущества и долгов.
с уважением
спасибо за оценку ответа
Здравствуйте, Наталья! Если сестра приобрела квартиру до брака или получила ее (даже если во время брака) в порядке наследования или по договору дарения, то муж не может претендовать на квартиру. В случае приобретения квартиры по договору купли-продажи (мены) в ПЕРИОД брака, квартира считается совместно нажитым имуществом независимо от того, на кого она официально оформлена и при разводе она подлежит разделу по 1/2 доли каждому.
Если денежные средства в виде ссуды были взяты в браке и потрачены на НУЖДЫ семьи, то при разводе долг также будет делиться пополам. Если муж взял указанные средства без согласия жены и потратил их на СВОИ нужды, ответственность по долгам должен нести только муж.
Всего доброго!

Buh