Ульяновская область

здравствуйте насколько законны звонки коллекторов и что им можно противопоставить - вопрос №1495804

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей!
Телефонные звонки — это единственный законный метод деятельности коллекторов по выпрашиванию долгов. Именно выпрашивание, выманивание.
Противостоять им можно одним доступным способом — заносить номера в черный список.
В случае, если будут угрозы, можно подать заявление в полицию по факту вымогательства. Потому что Вы являетесь должником перед кредитором. И согласия на передачу своих персональных данных кредитору не давали.
А потому любые притязания на получение денег с чьей-то стороны будут незаконны.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Согласно пункту 3 статьи 15 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее: Закона) «не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа)».

В силу пункта 4 той же статьи «кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах».

В соответствии со статьей 14.57 КоАП РФ «совершение юридическим лицом, с которым кредитор заключил агентский договор (предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат возникшей по договору потребительского кредита (займа) задолженности), действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа) и не предусмотренных законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей».

Так что в случае нарушения вышеупомянутого Закона, чтобы наказать коллекторов, Вы вправе обратиться в полицию, т.к. именно она уполномочена возбуждать дела по статье 14.57 КоАП РФ.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh