Пособие по уходу за ребенком - вопрос №149694

Здравствуйте!

Услышала по телевизору, что я имею право получать пособие на ребенка до трех лет в размере 830 грн, а не 130, как получаю сейчас. Независимо от суммы зарплаты мужа и всего остального. Правда ли это? Хотелось бы узнать наверняка, потому что фирма, которая предлагает свою помощь в этом вопросе просит определенную суму за свои услуги. Не хочется зря терять деньги.Подскажите, пожалуйста, как быть.

Ответы

Здравствуйте, 

согласно Закона Украины «Про державну допомогу сім»ям з дітьми"  пособие по уходу за ребёнком до достижения 3-х лет предоставляется в размере что равняется разнице между прожиточным минимумом, установленным для трудоспособных лиц и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев, но не менее 130 гривен. 

Но если Вы считаете действия Управления труда и социальной защиты населения по начислению пособия в таком размере незаконными — обращайтесь сначала с заявлением в произвольной форме к начальнику Управления, просите дать аргументированный ответ о размере пособия.

24.11.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store