Пособие по уходу за ребенком - вопрос №149694

Здравствуйте!

Услышала по телевизору, что я имею право получать пособие на ребенка до трех лет в размере 830 грн, а не 130, как получаю сейчас. Независимо от суммы зарплаты мужа и всего остального. Правда ли это? Хотелось бы узнать наверняка, потому что фирма, которая предлагает свою помощь в этом вопросе просит определенную суму за свои услуги. Не хочется зря терять деньги.Подскажите, пожалуйста, как быть.

Ответы

Здравствуйте,

согласно Закона Украины «Про державну допомогу сім»ям з дітьми"  пособие по уходу за ребёнком до достижения 3-х лет предоставляется в размере что равняется разнице между прожиточным минимумом, установленным для трудоспособных лиц и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев, но не менее 130 гривен.

Но если Вы считаете действия Управления труда и социальной защиты населения по начислению пособия в таком размере незаконными — обращайтесь сначала с заявлением в произвольной форме к начальнику Управления, просите дать аргументированный ответ о размере пособия.