Санкт-Петербург

Добрый день! Квартиру после развода с мужем получила по договору раздела имущества между супругами. Он получил денежную компенсацию. Претензий никаких не было. Изначально квартира и все необходимые - вопрос №1497633

документы были оформлены на него. Сейчас он подал документы в ФНС. После чего написал, что ему нужны все документы, в которых он фигурирует как владелец, иначе у него возникнут проблемы с ФНС и заплатит штраф около 300тыс р. Правда ли это? И не будет ли у меня, как у нового собственника проблем? Заранее спасибо за ответ!
2 ответа

Ответы

Не совсем понятно для какой цели он обратился в ФНС. И куда делись его документы на квартиру

Buh

Скорее всего речь о налоге на доходы, полученные от уступки прав на эту недвижимость, находящейся в собственности менее 3 лет, а сумма штрафа берется в размере 20% от неуплаченной суммы налога за неумышленное налоговое правонарушение (пункт 1 статьи 122 НК РФ). Для подтверждения налогового вычета ему необходимы документы о том, за сколько была приобретена квартира, чтобы платить 13% с разницы, а не с суммы полученного дохода.

Вам же бояться нечего, т.к. Вы ничего не продаете.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh