Красноярский край

Если я работаю в одном филиале организации, но меня периодически отправляют замещать работника в другом филиале. Законно ли это? - вопрос №1498514

Ответы

ЗДРАВСТВУЙТЕ АЛЕКСАНДР
любое замещение другого работника должно быть оформлено документально приказом,  это должно быть или расширение зоны обслуживания или дополнительный объем работы, в приказе указывается причины замещения, срок замены, что вы должны делать и какая вам будет выплачена заработная плата за этот период замещения.
Если данного нет то временное замещение не законно. как гласит ст. 72,2 ТК
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.
с уважением к ВАМ
прошу оценить ответ

Александра, добрый день!

По существу вопроса — для объективного ответа недостаточно информации, потому что нужно как минимум знать:
— где расположен другой филиал (в том же населенном пункте, что и Ваше основное место работы или в другом);
— вписан ли точный адрес места работы = Вашего филиала в Ваш трудовой договор;
— изменяются ли при замещении Ваши основные определенные трудовым договором условия работы, в частности трудовая функция, время работы, условия оплаты труда, условия труда (спецоценка рабочего места)....

Дело в том, что согласно Статье 72.1 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72.1/ , — работодатель имеет право на перемещение (а не перевод) работника без его согласия  на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Таким  образом, если второй филиал находится в пределах того же населенного пункта, что и первый, в трудовом договоре у Вас точный адрес места работы не прописан и  вышеобозначенные существенные изменения условий труда не происходят — то работодатель поступает на законных основаниях… если же хотя бы одно и условий нарушается — то односторонние действия работодателя становятся незаконными, ни о каком перемещении речи быть не может, это уже перевод (хоть и временный), и он может производиться только с письменного согласия работника — Статья 72 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/

Что касается возможности временного перевода без согласия работника  (до одного месяца)  для замены другого работника согласно Статье 72.2 — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72.2/ , то такой перевод будет законен только в одном случае  (цитирую дословно) — «если необходимость  замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи: в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части»… Такие события должны быть официально подтверждены официальными документами из соответствующих органов (МЧС. Минздрав, ГИТ (охрана труда)си т.д....) — только таким образом временный перевод без согласия работника можно считать законным… — полагаю, это не Ваш случай...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh