Кто будет платить по кредиту? - вопрос №149942

Существовало OOO«А» которое взяло кредит на сумму около 2 000 000руб.Поручителем стал человек являющемся в нем учредителем.После этого это ООО«А» было присоединено к другому ООО«B».То есть ООО«В» стало универсальным правопреемником OOO«В». Позже ООО«В» стало ликвидироваться и банк предъявил свои требования по погашению кредита.С кого будет взыскана сумма долга по кредиту с учредителя ООО«А» или же с директора ООО«В»?

Дополнение автора от 24.11.11 20:25:27

В каких случаях возможна ситуация что обяжут погасить кредит директора ООО«В»?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, в силу ч.1 статьи 87 ГК РФ общество с ограниченной отвественностью является такой организационно правовой формой, при которой участники данного общества не отвечают по его обязательствам, а несут лишь риск убытков связанных с деятельностью общества в пределах стоимости принадлежащих им долей. Следовательно банк правомочен обратить взыскание задолженности только на имущество (активы или денежные средства) ООО «В» в порядке очередности предусмотренной в ст. 64 ГК РФ, директора же ООО «В» привлечь к исполнению обязательств банк не вправе, так как ни исполнительный орган, ни учредители ООО не отвечают личным имуществом перед кредиторами.

Что же касается исполнения обязательств перед банком, то нести отвественность будет ООО «В», как правопреемник ООО «А», в соотвествии с ч.2 статьи 58 ГК РФ «при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу, к последнему переходят права и обязанности присоединенного лица в соответствии с передаточным актом». Как уже было сказано, к директорам и учиредителям не могут быть предъявлены требования.

Относительно поручительства, то банк обяжет поручителя исполнять обязательство ООО «В» либо солидарно с данным предприятием (это будет зависить от его ликвидационного баланса), либо полностью.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Кредит взяло ООО «А», потом все права перешли к ООО «В», значит выплачивать должно ООО «В», но никак не директор. Директор в данном случае всего лишь представляет интересы организации.

Здравствуйте, в силу ч.1 статьи 87 ГК РФ общество с ограниченной отвественностью является такой организационно правовой формой, при которой участники данного общества не отвечают по его обязательствам, а несут лишь риск убытков связанных с деятельностью общества в пределах стоимости принадлежащих им долей. Следовательно банк правомочен обратить взыскание задолженности только на имущество (активы или денежные средства) ООО «В» в порядке очередности предусмотренной в ст. 64 ГК РФ, директора же ООО «В» привлечь к исполнению обязательств банк не вправе, так как ни исполнительный орган, ни учредители ООО не отвечают личным имуществом перед кредиторами.Что же касается исполнения обязательств перед банком, то нести отвественность будет ООО «В», как правопреемник ООО «А», в соотвествии с ч.2 статьи 58 ГК РФ «при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу, к последнему переходят права и обязанности присоединенного лица в соответствии с передаточным актом». Как уже было сказано, к директорам и учиредителям не могут быть предъявлены требования.Относительно поручительства, то банк обяжет поручителя исполнять обязательство ООО «В» либо солидарно с данным предприятием (это будет зависить от его ликвидационного баланса), либо полностью.