Томская область

Какой порядок возврата налога при покупке квартиры неработающим пенсионером? - вопрос №1500887

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Через подачу налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за последние 3 года. Для работающих налогоплательщиков вычет предоставляется только с года приобретения недвижимости. В отношении пенсионеров действует некоторое послабление. Все дело в том, что в НК РФ есть пункт 10 статьи 220, согласно которому у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 (до 2 млн.руб.) и 4 (ипотечные проценты до 3 млн.руб.) пункта 1 статьи 220 НК РФ, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов. В этой связи стоит поторопиться подать декларации по форме 3-НДФЛ с приложением справок о доходах по форме 2-НДФЛ за последние 3 года, среди которых может быть доход, с которого уплачен налог, который можно возместить. К заявлению на предоставление налогового вычета нужно приложить документы, подтверждающие покупку недвижимости и переход права собственности к Вам.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

За последние три года работы. если работали в пределах последних трех лет.

Buh