Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте,подскажите пожалуйста!!Работодатель ставит палки в колеса и всячески пытается меня уволить т.к я на 20 неделе беременности..но т.к по... - вопрос №1501265

закону уволить меня не могут-требует справку о беременности и хочет перевести меня на легкий труд(т.к зарплата у меня черная хочет платить копейки из основного оклада официального)Обязана ли я принести им справку если я не намерена переходить на легкий труд? и могут ли они меня без моего согласия на него перевести???

Ответы

Ваше право, но не обязанность нести справки работодателю. Перевести Вас без справки от Вас и Вашего согласия он не имеет права.
Екатерина, добрый день!

По существу вопроса — ответ на него в Статье 254 ТК РФ, цитирую дословно: "беременным  женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания, либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка  по прежней работе"...

Соответственно, только на основании Вашего письменного заявления + предоставленного Вами медицинского заключения работодатель имеет законное право перевести Вас на легкий труд. Если Вы не намерены этого делать — то работодатель никаких переводов в одностороннем порядке произвести не может — Статья 72 ТК РФ (любой перевод может быть только при письменном согласии работника).

Уволить, как Вы правильно понимаете, работодатель Вас также  не может — Статья 261 ТК РФ запрещает увольнение беременных женщин по инициативе работодателя. Если работодатель будет продолжать «моральный прессинг», рекомендую напомнить ему о Статье 145 УК РФ, согласно которой работодатель несет уголовную ответственность на необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности — полагаю, идти на реальный конфликт с прокуратурой и Государственной инспекцией труда он не захочет — это не в его интересах...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh